Некачественные овощи из КНР везут через границу сознательно
Новости Тулуна > Некачественные овощи из КНР везут через границу сознательно

Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 17.04.2009 21:13
Кроме того, жители Поднебесной выращивают рекордные урожаи на полях вблизи областного центра. Но специалисты предупреждают: продукция от китайских овощеводов небезопасна.
-Мы наблюдаем намеренный экспорт некачественной плодоовощной продукции и овощей и фруктов урожая прошлого года из КНР, - утверждает заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Иркутской области Владимир Лащук. - Для контроля предъявляется не более 50 % овощей и фруктов китайского происхождения, ввезенных на территорию Иркутской области.
Ушлые перевозчики научились скрывать происхождение своей продукции. Их можно понять: из тех грузовиков, что проверили в прошлом году, 15% были заполнены некачественным товаром. Чего там только не нашли: ртуть в дынях, свинец в ананасах, азот в кабачках.
Надо сказать, 2 хозяйства из-под Ангарска и Шелехова переняли опыт китайцев. Свекла и морковка оттуда оказалась напичкана пестицидами, нитратами и азотом. Однако это все семечки по сравнению с размахом аграриев из Поднебесной, выращивающих у нас овощи. За год у них изъяли 337 кило химикатов. В пробах почв китайских теплиц содержание нитратного азота превышает все нормы в 10 раз. А однажды проверяющие пришли в ужас: земля была буквально нашпигована мышьяком, превышение нормы - в 5 раз!
Для борьбы с этим предлагается досматривать все грузы с овощами, проверять оптовые базы. И не допускать продажи китайского товара под маркой известных сельхозпроизводителей.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 18 2009 10:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ???. Весенний лёд - не место для игр! ?Сотрудники МЧС России обращаются с... Вчера, в 19:15
- Возбуждено уголовное дело по факту занятия высшего положения в преступной иерархии Вчера, в 16:35
- 8 апреля в актовом зале администрации города Тулуна под руководством Владимира... Вчера, в 16:00
- Центру досуга «Сибирь» - 20 лет! Юбилей – это не просто историческая дата, это... Вчера, в 15:00
- Благотворительный фонд «Тулунчане» одним из первых откликнулся на призыв сбора... Вчера, в 10:00
- «Герой-сибиряк» — Протасюк Василий Васильевич. Родился в 1924 году в селе... Вчера, в 8:50
- ? Для мошенников ключом к персональным данным может стать аккаунт на портале... Вчера, в 8:50
- СТАНЬ УЧАСТНИКОМ АКЦИИ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК». Патриотическая акция «Бессмертный... Вчера, в 8:10
- Уважаемые сотрудники и ветераны военных комиссариатов! От всей души поздравляю... Вчера, в 7:55
- Видеозапись «Мастер-класс Брошь, Синяя птица Педагог дополнительного... 07 апр 2025 21:20
- Найди свое призвание – служи по контракту! 07 апр 2025 17:00
- Судьбы, закаленные войной... 07 апр 2025 16:50